Forum sur les plantes carnivores


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Miltonia clowesii

Aller en bas 
AuteurMessage
chmeu
Feuille de Falcon
Feuille de Falcon
chmeu

Age : 33

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 11:37 am

Première floraison maison! Very Happy
L'ouverture se fait sur une journée à partir de l'éclosion du bouton.

Miltonia clowesii 460130371

Miltonia clowesii 906648282

Miltonia clowesii 815459283

Miltonia clowesii 522199954

Miltonia clowesii 536835415

Miltonia clowesii 195792626

Miltonia clowesii 489067368

Miltonia clowesii 528910899

Miltonia clowesii 4997475910

Et une dernière, totalement épanouie Very Happy :

Miltonia clowesii 821816457
Revenir en haut Aller en bas
DavidNep
Piège de Falcon
Piège de Falcon
DavidNep

Age : 40
Préférence : Sarracenia Leucophylla, Cephalotus

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 7:22 pm

Y a pas de mots!!! cyclops drunken I love you

Combien de temps pour faire toutes ses prises?
Revenir en haut Aller en bas
chmeu
Feuille de Falcon
Feuille de Falcon
chmeu

Age : 33

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 7:32 pm

Merci David!! Wink
Du bouton qui s'ouvre jusqu'à l'ouverture totale une journée, de 8h à 22h!! Smile
Sinon la première photo j'ai triché un peu, j'ai pris un bouton plus jeune, et la 2eme 2 jours avant l'ouverture...
Sinon il faut un bon mois du départ de la hampe jusqu'à la première fleur ouverte!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
DavidNep
Piège de Falcon
Piège de Falcon
DavidNep

Age : 40
Préférence : Sarracenia Leucophylla, Cephalotus

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 7:36 pm

Ok merci! quelle patience! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
chmeu
Feuille de Falcon
Feuille de Falcon
chmeu

Age : 33

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 7:39 pm

J'étais à la maison ce WE avec les orages, donc j'ai pu profiter pour la suveiller s'ouvrir et la shooter dès qu'elle évoluait!! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
DavidNep
Piège de Falcon
Piège de Falcon
DavidNep

Age : 40
Préférence : Sarracenia Leucophylla, Cephalotus

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 7:41 pm

Tu aurais pu essayer de faire des photos de l'orage! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
chmeu
Feuille de Falcon
Feuille de Falcon
chmeu

Age : 33

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 9:01 pm

A pas pu, trop de purée de pois!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
chmeu
Feuille de Falcon
Feuille de Falcon
chmeu

Age : 33

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMar 04 Oct 2016, 9:03 pm

Par contre j'en ai loupé un dans une petite vallée le mois dernier, mais j'avais pas mon APN ce jour là, assez spectaculaire en plus, avec un côté soleil puissant et de l'autre purée noire farcie d'éclairs toutes les 2 secondes.....
Imagines ma frustration devant ce tableau.....
Revenir en haut Aller en bas
DavidNep
Piège de Falcon
Piège de Falcon
DavidNep

Age : 40
Préférence : Sarracenia Leucophylla, Cephalotus

Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii EmptyMer 05 Oct 2016, 4:37 pm

J'essayerai d'en faire la prochaine fois que j'en aurai un et au grand angle voir ce que ça donne! bounce
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Miltonia clowesii Empty
MessageSujet: Re: Miltonia clowesii   Miltonia clowesii Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Miltonia clowesii
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Miltonia cuneata
» Miltonia Sunset
» re ikea
» Miltonia flavescens
» Miltonia Honolulu

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum sur les plantes carnivores :: Méthodes de culture et fiches techniques :: Les plantes non carnivores :: les Orchidées-
Sauter vers: